Microsoft представил браузер Spartan

Инновации >> 22.01.2015
Microsoft представил браузер Spartan

Джо Бельфиоре, вице-президент Microsoft, представил на презентации новый продукт компании – браузер Spartan.

Как и предполагалось, IT-гигант решил отказаться от убыточного Internet Explorer и разработать абсолютно новый концепт. Spartan возьмет лучшее от популярных сегодня Chrome и Firefox. Впервые широкой публике новинка будет представлена вместе с Windows 10. Бельфиоре сообщил, что пилотный проект займет от 3 месяцев до полугода.

Одно из интересных нововведений Spartan – заметки, которые можно вносить прямо на онлайн-страничке, после, ссылкой с комментариями можно поделиться с друзьями посредством соцсетей или еmail. Заметки можно наносить печатными буквами с помощью клавиатуры или же рисовать мышью, стилусом или пальцем.

Кроме того, разработчики предусмотрели особый режим чтения, он позволяет отображать страницу в виде книги, газеты, журнала и т.д. Страницы можно сохранить на жесткий диск и позже просматривать офлайн.

Spartan будет работать с приложением Cortana, которое компания представила пользователям немного ранее. Cortana представляет собой голосовой помощник. Посредством приложения можно, например, найти кафе или ресторан, проложить к нему маршрут и даже пролистать меню. Такой пример привели разработчики на презентации.

Аналитики из StatCounter сообщили, что IE, в прошлом году, был на втором месте по популярности. Его доля составляла 19,6%. Однако Google Chrome всегда шел на несколько шагов впереди, его доля в 2014 году достигла почти 50%.