В браузере Spartan появятся функции управления голосом и рукописного ввода

В браузере Spartan появятся функции управления голосом и рукописного ввода

Не так давно появилась информация, что Microsoft работает над созданием браузера. Перед запланированной на 21 января презентацией операционной системы Windows 10 на страницах Oszone появилась новая информация относительно готовящейся разработки. Как сообщает издание, браузер под кодовым названием Spartan получит расширенный ряд функций, многие из которых отсутствуют у конкурентов.

На первых этапах пользователи смогут получить приложение в магазине Windows Store, для которого будет доступно автоматическое обновление.

Отличительная черта браузера – возможность рукописного ввода информации. Посредством стилуса можно будет оставлять заметки на посещаемых сайтах, выделять важные посты, обводить рисунки и отправлять данные на почту участников дискуссий. Прочесть сообщения можно будет с помощью любого доступного браузера на всех операционных системах. Функция реализуется с помощью облачного сервиса OneDrive.

Среди нововведений – группировка вкладок по интересам. Пользователь самостоятельно сможет разделить рабочие страницы и развлекательные. В последующих версиях браузера будет предусмотрена вариативность графических тем оформления.

При поддержке голосового помощника Cortana, интегрированного с браузером, можно будет вводить поисковый запрос с помощью голосовых команд без применения мышки и клавиатуры. Аналогичная функция появится на смартфонах с Windows Phone 10.

Дополнительно в адресной строке будет представлена информация о расписании самолетов, резервации номеров в отелях и другие блоки данных.

В ОС Windows 10 в целях совместимости установлен Internet Explorer, однако основным браузером платформы в последующем станет Spartan. На первых этапах своего появления для каждой категории техники – мобильные телефоны, планшеты, персональные компьютеры – разработана отдельная версия браузера, которая работает идентично во всех случаях. В будущем компания Microsoft создаст отдельный Spartan для Android, OS X и iOS.

Запуск обновления до Windows 10 следует ожидать во втором полугодии 2015 года.