Spartan – рабочее название нового веб-браузера, созданного компанией Microsoft

Spartan – рабочее название нового веб-браузера, созданного компанией Microsoft

Корпорация Microsoft занялась разработкой нового веб-браузера под названием Spartan. Как указывает издание ZDNet, новый браузер будет отделен от линейки Internet Explorer.

Ходили слухи, что перед выходом ОС Windows 10Microsoft собирается внести существенные изменения в IE, сделав его более похожим на Chrome и Firefox – придав ему более «спартанский» вид. По словам источников, близких к изданию, речь идет не о Internet Explorer 12. В действительности, компании занята разработками более легкого продукта, который сейчас проходит под кодовым названием Spartan. С каким наименованием он будет выпущен – информации пока нет.

Томас Нигро, руководитель программы Microsoft Student Partners, месяцем ранее отметил на своей странице в сети Twitter, что компания работает над абсолютно новым брендовым продуктом.

По словам источника, Spartan будет использовать майкрософтские инструменты, внешним видом напоминать Chrome и Firefox, поддерживать расширения и отличаться повышенной скоростью.

Десктопная версия Windows 10 будет выпускаться с двумя встроенными браузерами Spartan и Internet Explorer 11, последний из которых оставят с целью обратной совместимости. Spartan будет доступен для настольных и мобильных, как телефонных, так и планшетных, версий Windows 10.
Microsoft может показать Spartan уже 21 января, когда компания расскажет о наборе усовершенствованных функций Windows 10. Существует вероятность, что версия новосозданного браузера может оказаться недостаточно функционально проработанной к указанному сроку, а поэтому ее презентации может произойти вместе с финальной версией ОС.

Пока что неизвестно, будет ли Microsoft внедрять браузер на Android, iOS-устройства.

Как показывает статистика, лидером по популярности среди интернет-браузеров является Google Chrome, которому отдали предпочтение 48% пользователей, за ним следует Internet Explorer – с 19,6%.