Internet Explorer опередил другие популярные браузеры по количеству уязвимостей почти в 3 раза

Инфобизнес >> 29.07.2014
Internet Explorer опередил другие популярные браузеры по количеству уязвимостей почти в 3 раза

Internet Explorer снова оказался на первом месте. Однако, рейтинг, в котором знаменитый браузер получил золото, оставляет желать лучшего. Только за первое полугодие 2014 года специалистами было выявлено 130 уязвимостей браузера. Стоит отметить, что это больше чем за весь 2013 год. Но Microsoft работает над этим – сегодня для устранения бреши корпорации необходимо всего пять дней, а еще в 2011 на это уходило около девяноста календарных дней.

Данные с точным количеством лазеек в веб-браузере были предоставлены в отчете компании Bromium Labs, которая не первый год работает над защитой корпоративных сетей Microsoft.

Интересно, что количество обнаруженных уязвимостей в других популярных браузерах за 2014 год значительно меньше. К примеру, в Mozilla Firefox было найдено в 2 раза меньше неполадок, а Google Chrome по сравнению с Internet Explorer имеет лазеек в 2,5 раза меньше.

Старый добрый браузер опередил даже Adobe Flash, которая среди хекеров является излюбленной технологией. Всего за шесть месяцев в Explore было найдено в 8 раз больше уязвимостей, нежели в мультимедийной платформе.

Однако, не стоит нарекать на ухудшение безопасности Internet Explorer. Такое, по истине, громадное количество лазеек, может свидетельствовать о разных вещах. К примеру, о том, что Microsoft стала намного больше внимания уделять безопасности браузера и количеству неполадок в нем.

Такую версию подтверждает все та же Bromium Labs. Согласно статистическим данным компании, время выпуска патчи после выявления уязвимости в браузере сократилось в 18 раз.

Кроме того, безопасностью Internet Explorer всерьез заинтересовались и независимые аналитики. В сети сегодня доступны описания 11 эксплойтов (специальных программ, которые работают, используя уязвимости браузера для последующих атак) для ІЕ, в то время как для Firefox и Chrome, – ни единого. Adobe Flash имеет на сегодня только 2 таких программы.