Microsoft пропустила Win9 и сразу анонсировала Windows 10 – универсальную ОС для всех видов устройств

Инфобизнес >> 01.10.2014
Microsoft пропустила Win9 и сразу анонсировала Windows 10 – универсальную ОС для всех видов устройств

Американской корпорацией Microsoft был продемонстрирован обновленный вариант операционной системы под названием Windows 10. Выхода девятой версии не будет: скачок с восьмой на десятую станет своеобразным символом огромного прорыва вперед, с ориентацией на интернет, а также на пользователей мобильных устройств.

Компания Microsoft считает, что Windows 10 – это мощнейшая платформа. По заявлению представителей корпорации, данную операционную систему можно будет устанавливать на любое устройство – как на персональный компьютер, так и на смартфон.

Текущая версия под названием Windows 8 получила много критики в свой адрес из-за радикально нового дизайна, к которому пользователи Windows 7 не могли привыкнуть. Microsoft сообщила, что занимается восстановлением привычных функций предыдущей версии. Компания пообещала пользователям, что интерфейс операционной системы Windows 10 будет знакомым всем, в независимости от используемой клиентом системы на данный момент.

Система Windows 10 была презентована в Сан-Франциско, а ее официальный запуск планируется в 2015 году.

Основные функции новой системы Windows 10


1. Универсальность и единство системы

Операционная система будет подходящей для всех устройств, будь то смартфон или рабочая станция. По этой причине производители отказались от названия Windows Phone.

2. «Пуск» возвратится

Меню «Пуск» в Windows 10 содержит свои привычные возможности в виде поиска, списка приложений, кнопки отключения и перезагрузки. Это сделает переход пользователя с Windows 7 более мягким и приятным. Еще в меню можно увидеть «живые плитки», которые присутствуют в системе Win8 и мобильной операционной системе Windows Phone. Что касается поиска в меню «Пуск», то он стал универсальным, поскольку система кроме поиска информации по компьютеру будет предлагать поиск в сети интернет.

3. Наличие нескольких рабочих столов

Пользователям Windows 10 будет доступна возможность создания нескольких рабочих столов с удобным переключением между ними. Это очень полезно, когда возникает необходимость разделения рабочей среды на некоторые разновидности задач, обладающих различным набором приложений. При помощи функции Snap можно будет открывать на экране до 4 приложений одновременно, при этом Windows будет сообщать о запущенных приложениях и о способах их размещения.

4. Continuum

Данная функция упрощает работу пользователя, когда необходимо использовать сенсорные и несенсорные интерфейсы. Будет происходить автоматическое переключение между данными интерфейсами в случаях, если устройства ввода (клавиатура или мышь) присутствуют либо, наоборот, отсутствуют.

5. Корпоративные возможности

Для своих корпоративных клиентов Windows 10 готова предоставить улучшенные сервисы, позволяющие обеспечивать безопасность идентификационной, а также корпоративной информации. Это также позволит компаниям свести к минимуму количество используемых дополнительных программ защиты.