Китай против Google

Инфобизнес >> 05.06.2014
Китай против Google

Китай уже полностью отключил почти все сервисы Google. Ходят предположения, что это связано с годовщиной разгона студенческой демонстрации на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, в ходе которой погибло более 200 студентов и почти 7 тысяч человек были ранены с различной степенью тяжести. Эта трагедия считается одной из самых закрытых тем в прессе и на интернет-ресурсах. В действиях участвовали молодые люди, которых расстреляли военные, когда они уже уходили с демонстрации.

Не исключается такая причина этих санкций, как конфликт 2010 года между властями Китая и руководством Google, когда американцы отказались от китайской цензуры на поисковые запросы и стали переадресовывать китайских посетителей на гонконгский адрес google.com.hk, по причине якобы хакерских атак на почтовый сервис Gmail со стороны Китая.

Китайские власти предупредили, что если переадресация не прекратится, то они отказываются продлевать лицензию Google для предоставления услуг интернета в КНР. Но спустя некоторое время лицензия была выдана американской стороне, но сервисы были уже заблокированы.

Под санкции попала электронная почта, альбомы Picasa, онлайн-переводчики, поисковые сервисы, причем, как на китайском домене, так и на гонконгском.

Для замены поисковиков Google правительство Китая профинансировала несколько своих поисковых ресурсов, которые подчиняются законам КНР, выполняют все требования и могут контролироваться службами безопасности Китая.

Власти намерены и дальше ограждать своих многочисленных пользователей от «вредной» информации, которая поступает из поисковых запросов Google. Также КНР тщательно прослеживает все комментарии и посты, связанные с событиями 1989 года и удаляет их, как запрещенный контент.
Стоит отметить, что Китай уже наложил полное ограничение на Youtube, Twitter и Facebook, заменив данные сервисы аналогами Baidu и Weibo.

Насколько долго Китай будет вести противостояние с американской компанией пока неизвестно. Есть предположение, что это временное ограничение, но не исключено, что может быть и постоянное.