Власти Китая заблокировали Google

Власти Китая заблокировали Google

Большинство из работающих сегодня сервисов Google отныне будут недоступны пользователям из Китая – власти этой страны заблокировали целый перечень онлайн сервисов самой крупной поисковой системы. Так, блокировка коснулась поисковой системы, онлайн-переводчика, сетевых альбомов Picasa. Более того, пользователи из Поднебесной теперь лишились даже доступа к почтовым сервисам сайта gmail.com. Пока нет данных о том, носят ли эти меры постоянный или временный характер.

Большинство крупных правозащитных организаций считают, что эта беспрецедентная блокировка тесно связана с приближающейся годовщиной трагических событий на китайской площади Тяньаньмэнь. Напомним, ровно четверть века тому назад, 4 июня на площадь вышла студенческая демонстрация, которая была жестоко подавлена правительственными силовыми структурами. По некоторым данным, в тех событиях погибло не менее двух сотен человек, еще порядка семи тысяч получили различные ранения. И это только по официальным данным китайского правительства, потому как некоторые из источников оценили количество погибших студентов в тех событиях в 1 000 человек.

На данный момент масса комментариев, связанных с событиями на площади Тяньаньмэнь, подвергаются серьезной цензуре в рамках сети Linkedin. Сама же компания объясняет такую цензуру и удаления сообщений тем, что это «публикация контента, запрещенного на территории Китая». Что же касается Google, то у американцев давно обрисовались весьма натянутые отношения с властями страны. Работать в Поднебесной Google начала еще в 2005 году. Уже зимой 2010 года представители компании выступили с заявлением о том, что массивные хакерские атаки на учетные записи некоторых китайских правозащитников в сервисе Gmail исходили с территории КНР, а целый ряд поисковых результатов подвергался цензуре. В итоге компании пришлось полностью перенести свои серверы на территорию Гонконга.

В целом, «китайский» интернет постоянно подвергается максимально жесткой цензуре, якобы с целью обезопасить жителей Поднебесной от информации, которая, по словам местных властей, является для них небезопасной. К примеру, популярный ресурс Youtube запрещен на территории всего Китая. Также после протестов в одной из западных провинций в 2009 году власти решили наложить запрет на сети Facebook и Twitter.