Таджикистан против YouTube

Таджикистан против YouTube

Еще не утихли скандалы Китая с американскими компаниями, как Таджикистан принял санкции против сервиса YouTube – хостинг был заблокирован. И это уже четвертый случай блокировки популярного видеосайта таджикскими властями.

Последние два года власти блокировали множество иностранных сайтов, включая Facebook, широкий британский новостной портал и российские сайты vesti.ru, gazeta.ru, Fergana.ru.

В 2013 году YouTube был блокирован за то, что один журналист-оппозиционер выложил видео о роскошной свадьбе старшего сына президента Таджикистана, где отплясывал под народную музыку сам президент. Это вызвало бурю негодований со стороны главы Таджикистана, что он хотел полностью отключить данный сервис. Но все обошлось временным ограничением работы. На данный момент большинство интернет-провайдеров ограничили своим пользователям доступ к хостингу YouTube. Отказалась лишь блокировать дочерняя компания Мегафона и компания Telecomm Technology.

Уже известно, что запрет провайдеры ввели по приказу местного регулятора службы связи, но ведомство не дало никаких официальных объяснений по этому поводу. Как прокомментировал данную ситуацию глава национальной ассоциации интернет-провайдеров Асомиддин Атоев, «подобные приказы часто поступают в интернет-компании, но еще ни разу не получали комментариев таких действий со стороны властей».

Сотрудник технической поддержки одной из компаний, поставщика услуг связи, ответил на вопрос пользователя о блокировки видеохостинга YouTube: «У нас есть указание «сверху», ничем не можем помочь. Приносим свои извинения».

Предполагается, что эта блокировка вновь связана с неугодными правительству видеоматериалами. Таджикские пользователи, наученные горьким опытом лишения доступа к любимому порталу, активно делятся в блогах способами обхода запрета в виде ссылок на прокси-сервисы, создающие интернет-шлюзы. Число таджикских пользователей в YouTube растет с каждым днем, несмотря на запреты. Все желают найти то самое, из-за чего сайт стал вновь неугодным их правительству.