Доступ к YouTube был заблокирован для абонентов некоторых операторов

Инфобизнес >> 29.01.2015
Доступ к YouTube был заблокирован для абонентов некоторых операторов

Абоненты некоторых провайдеров вечером, 28 января 2015 года, массово стали жаловаться на то, что не могут зайти на видеопортал YouTube. При всяких попытках войти появлялось сообщение, что сайт заблокирован по решению органов власти. При этом не оглашалась причина блокировки ресурса.

Сотрудники технической поддержки операторов сообщали, что сбой произошел по технической ошибке, которая в данный момент устраняется специалистами.

Интересно, что в самом ведомстве Роскомнадзора ничего не знают о блокировке сайта YouTube. Пресс-секретарь, Вадим Ампелонский, сообщил, что данная инициатива не идет от его ведомства.

Далее была проведена проверка этой информации. В ходе стало ясно, что блокировка видеопортала осуществлена на основании решения суда Москвы. YouTube стал размещать отдельные видеоролики, которые были запрещены, на отдельном IP-адресе. Ампелонский заявил, что данный адрес может блокироваться ведомством, но полное ограничение доступа к YouTube не проводилось никогда. Он признал, что на сайте действительно есть ссылки на запрещенные материалы, но формат взаимоотношений Роскомнадзора с YouTube не предполагает блокировку по всей России.

Руководитель отдела внешних коммуникаций Ростелекома, Инны Губарева, сообщила, что в Ростелекоме не ограничивали доступ к YouTube, а представитель компании Yota, Лина Удовенко, также рассказала, что клиенты провайдера были ограничены в доступе к популярному ресурсу только по причине кратковременного сбоя, который уже разрешен и доступ восстановлен. Стоит отметить, что на ресурсе YouTube часто блокируют незаконные ролики.

В YouTube поведали, что портал не намерен выносить уже запрещенные ролики на отдельный IP из-за претензий Роскомнадзора, ведь адрес YouTube.com переадресуется у разных операторов на разные IP.