На YouTube появились первые трехмерные видео

Инновации >> 15.03.2015
На YouTube появились первые трехмерные видео

В январе текущего года Google обещали расширить функционал своего видео сервиса YouTube и добавить возможность загрузки и просмотра видео с углом обзора в 360 градусов.

Уже в эту пятницу, 13 марта на YouTube был опубликован ряд панорамных видеозаписей. Любой желающий может просмотреть их через мобильное приложение для Android. Поворачивая мобильное устройство в разные стороны, вы тем самым будете менять угол обзора и смотреть, что происходит вокруг оператора в процессе съемки. Новый формат видео на самом деле выглядит очень интересно.

«Попробовать» новинку можно и со стационарного компьютера, посредством браузера Google Chrome. Угол обзора в веб версии меняется мышкой, но впечатления уже не те, чем при просмотре на смартфоне или планшете. Разработчики сообщили, что в кратчайшие сроки смогут предложить функцию просмотра панорамного видео и для пользователей других ОС.

Google работают с различными компаниями видео индустрии. На сегодняшний день YouTube поддерживает трехмерные ролики записанные при помощи 360cam от Giroptic, SP360 от Kodak, Allie от IC Real Tech и Theta от Ricoh. Все технические данные и инструкция по заливке видео уже есть в свободном доступе. Разработчики подчеркнули, что в перспективе весь процесс загрузки видео будет автоматизирован.