Канал YouTube тестирует функцию мультиракурсного видео

Инновации >> 06.02.2015
Канал YouTube тестирует функцию мультиракурсного видео

Канал YouTube вводит новую функцию, позволяющую просматривать видеоролики с разных ракурсов. В настоящее время возможностью просматривать видео с разных точек обзора может воспользоваться ограниченный круг пользователей.

Сейчас испытать введенную функцию можно лишь на одном видео. Она реализована на канале юной исполнительницы из Висконсина Меделин Бейли, прославившейся каверами на популярные песни. Группа разработчиков канала YouTube в качестве экспериментального материала взяла одно из последних выступлений Бейли в рамках концерта YouTube Music Night, сделав на его основе видео, которое можно просматривать с нескольких ракурсов, которые выбирает пользователь.

Как утверждают разработчики, создание подобного видео происходит в автоматическом для пользователей режиме, однако созданная технология нуждается в доработке. Полномасштабный запуск ныне существующего варианта пока неприемлем.

Представленный эксперимент проводится в рамках программы канала, которая намерена способствовать получению пользователями канала YouTube более интерактивных возможностей взаимодействия с видеоматериалами. Так как это пробное испытание, им могут воспользоваться ограниченное количество пользователей. Для того, чтобы принять участие в тестирование новой функции, следует заполнить и отправить заявку на канал.

По словам Бейли, чье видео было использовано для эксперимента, она ни минуты не сомневалась над ответом, когда YouTube предложил ей поучаствовать в апробации функции мультиракурсного видео. По словам Меделин, она предпочитает активное взаимодействие со своими слушателями, а эта функция позволяет пользователям расширить их возможности при просмотре видео. К тому же описанный случай поможет способствовать популярности Бейли и расширить зрительскую аудиторию исполнительницы.

На нынешнем этапе самым влиятельным конкурентом YouTube является соцсеть Facebook.

Как свидетельствуют данные группы Socialbakers, наметилась тенденция загрузки видео прямо на Facebook, в обход YouTube.