Russia Today больше не ведет прямых трансляций на YouTube

Инфобизнес >> 10.07.2014
Russia Today больше не ведет прямых трансляций на YouTube

YouTube неожиданно заблокировал некоторые возможности русскоязычного канала Russia Today. Такое сообщение опубликовала администрация телеканала на своем официальном сайте. Ограничения распространяются на возможность ведения прямого эфира и на публикацию видеороликов по закрытой ссылке. Также, ограничен доступ к трансляции документального видеоканала RT для русскоговорящей аудитории, канал работал в прямом эфире на видеохостинге еще с середины 2013 года.

Администрация RT Russia говорит, что такие меры связаны с поступившей от украинского пользователя жалобой. Он претендует на право авторства одного из видеороликов, не так давно опубликованного в эфире канала. RT, в свою очередь заявляют, что все права на трансляцию данного видео выкуплены у автора агентством RT RUPTLY.

Со стороны телеканала на автоматический сервис YouTube поступила жалоба на блокировку. Кроме того, RT требуют разъяснений от российского представительства Google, который является прямым хозяином видеохостинга.

Такие ограничения применяются к каналу со стороны видео-сервиса уже не впервые. Так, например, весной 2014 года англоязычная версия Russia Today была заблокирована для аудитории более чем на три часа. В сообщении об ошибке говорилось, что работа канала приостановлена в связи с большим количеством принципиальных нарушений политики хостинга YouTube. Аналогичная ситуация произошла два года тому назад, тогда трансляция канала была приостановлена почти на восемь часов. Все инциденты, со временем, в пресс-службе Google назвали последствиями технических неполадок или ошибками.

Прямые онлайн трансляции RT всегда актуальны для зрителей и собирают хороший трафик. Однажды русскоязычная версия канала побила все рекорды по количеству онлайн пользователей находящихся на канале во время трансляции. Рекордно высокими были показатели просмотров украинской аудиторией прямых трансляций обращений Виктора Януковича.