ВКонтакте будет показывать программы Первого Канала

Соцсети >> 23.02.2015
ВКонтакте будет показывать программы Первого Канала

Российская социальная сеть ВКонтакте теперь сможет официально транслировать программы главного телеканала страны – Первого канала. Между двумя крупнейшими отечественными компаниями уже заключено соглашение, в котором указаны все программы, репосты которых разрешены в соцсети. Эта мера является необходимой в рамках борьбы с пиратством и нелегальными видеороликами, выкладываемых в сеть.

Также в рамках договора между руководством Первого канала и ВКонтакте, социальная сеть получает все права на законную трансляцию программ главного канала. Взамен этого сеть должна будет отдать часть дохода от рекламных роликов, которые будут транслироваться перед показом видео.

Новые программы будут сразу же добавляться на сайт ВКонтакте после официальной трансляции на ТВ. Согласно условиям контракта, социальная сеть обязана удалить все нелицензионные записи Первого Канала с ресурса, которые пользователи загружали за все время работы сервиса. Вместо этого пользователи получат доступ к архиву самых популярных и рейтинговых программ, таких как юмористическая телепередача-игра «КВН», выходные посиделки «Пока все дома», «Здоровье», ток-шоу «Точь-в-точь», «Пусть говорят», интеллектуальная игра «Что?Где?Когда», развлекательная программа «Вечерний Ургант» и других.

Стоит отметить, что пока стороны не разглашают, какая именно доля от рекламных расходов достанется владельцам Первого Канала. Причиной монетизации своих программ представители главного канала страны называют большой рост пиратских незаконных видеозаписей, которые нарушают права их владельцев. Лишь за последний год число просмотров популярных шоу в сети составило около 6,3 миллиардов.

Реализация данного соглашения будет осуществляться с помощью системы онлайн-видео Pladform, договор с которой социальная сеть Вконтакте заключила еще в октябре прошлого года.