«ВКонтакте» открыла вакансию главного редактора отдела видео

Соцсети >> 24.03.2015
«ВКонтакте» открыла вакансию главного редактора отдела видео

Объявление популярной социальной сети «ВКонтакте» об открытии вакансии появилось на сайте HeadHunter. В нем говорится, что сервису нужен главный редактор, в чьи обязанности будет входить наполнение и структурирование видеораздела. В тексте указано, что соцсети нужен человек, который имеет хороший опыт и знания о продвижении видео на социальных площадках. Редактор должен будет писать, размещать отдельные рекомендации и подбирать видеоматериалы, заниматься систематизацией видео, отвечать за скоординированную работу редакторского отдела, занимающегося видео, собирать информацию с внутренних и внешних источников для анализа ситуации просмотров и формирования базы трендов.

В число требований к кандидатам входит: работа на должности редактора фото- или видеоматериалов не менее двух лет, способность оценивать метрику данных о популярности сюжетов, базовый уровень навыков копирайтинга, умение работать с инструментами веб-аналитики и сервисами анализа социальных медиаресурсов.

Перед приглашением на собеседование кандидат должен выполнить ряд тестовых заданий, в которых требуется составить оптимальную подборку видео для участников ресурса в соответствие с определенной темой. О размере оклада не сообщается – он будет установлен по итогам собеседования.

По мнению интернет-СМИ, сеть «ВКонтакте» на базе своей платформы собирается создать аналог канала YouTube на российском видеорынке. Эти предположения подтверждает и источник, близкий к руководству соцсети. Ряд подборок в социальной сети будет сформирован с помощью автоматических алгоритмов, а остальная часть возложена на плечи главного редактора, вакансия которого сейчас открыта.

В настоящее время пользователи «ВКонтакте» могут заниматься поиском видео и его просмотром. Какие-либо варианты каталогизации материала сейчас отсутствуют.