Авторское видео «ВКонтакте» теперь будет оплачиваться

Соцсети >> 29.07.2014
Авторское видео «ВКонтакте» теперь будет оплачиваться

Видеоролики, размещенные в популярной социальной сети «ВКонтакте» теперь будут приносить доход автору. Как сообщают источники, близкие к компании, уже сейчас над изменением видеоплатформы ресурса работают лучшие специалисты. Позже, данные сведения подтвердил Дмитрий Сергеев, исполнительный директор соцсети. Однако всех подробностей раскрывать он не стал.

Старожилы «ВКонтакте», наверное, сейчас уже и не вспомнят, что изначально сервиса видеозаписей ВК не было. Он появился немного позднее, как вспомогательная опция, которая позволяла бы пользователям делиться авторским видео со своими друзьями. Именно поэтому изначальной задачей создателей не было упорядоченное хранение видеозаписей – часто можно было наткнуться на повторы одного и того же фильма, а поиск не всегда работал исправно.

В связи с увеличением интереса пользователей к видео, размещенному на просторах соцсети, руководство дало указание – ликвидировать существующие недостатки. Разработчики «ВКонтакте» работают над этим вопросом, уже сейчас разрабатывается инструментарий, подобный тому, что используется на YouTube. Суть его довольно проста – любой пользователь, разместивший видео в соцсети, является его правообладателем. Для того, что бы предъявлять права на видеоконтент, необходимо пройти регистрацию в системе FingerPrint.

FingerPrint – своеобразный датчик, который после снятия цифрового отпечатка фильма, отслеживает попытку загрузки авторского видео на сторонний сайт. Система может автоматически запретить загрузку, или же просто заменить недоступный файл на ранее загруженную версию видео (фильма).

Также «ВКонтаке» позаимствует у YouTube идею с видеоблогами. Для привлечения видеоблоггеров руководство решило платить за авторское видео. Опять же, как именно данная система будет работать, представители ВК умалчивают.

Однако, специалисты в своих прогнозах не столь оптимистичны. По словам Ильи Коротихина, директора по развитию VMA Russia, система монетизации на YouTube довольно сложная. Прибыль зависит от числа просмотров, и от рекламы, разрешенной правообладателем. VMA Russia, занимающаяся выпуском трейлеров для показа в кинотеатрах и сети Интернет, по словам Коротихина заработала на этом за год $500.