Доступ к Vimeo заблокирован из-за экстремистского материала

Инфобизнес >> 02.04.2015
Доступ к Vimeo заблокирован из-за экстремистского материала

Видеохостинг Vimeo оказался заблокированным по решению Роскомнадзора от 1 декабря 2014 года. При переходе на ресурс выдается надпись, характерная для случаев, когда российское ведомство приостанавливало работу сайтов. Она гласит, что доступ к хостингу ограничен с требованиями законодательства.

Однако, Вадим Ампелонский, представитель Роскомнадзора, сообщил, что по состоянию на 1 апреля 2015 года этот сайт не входит в список запрещенных ресурсов. Ограничение распространилось только на пользователей интернет-провайдера МГТС. В представительстве этой компании сообщили, что они проводили регламентные работы и обновляли списки сайтов на блокировку, но данные по блокировке ресурса Vimeo обещали выдать чуть позднее. Операторы также объяснили работу ресурса у других операторов тем, что федеральные провайдеры первыми выполняют предписания ведомства.

Многие полагают, что блокировка видеохостинга Vimeo произошла на основании требования Генеральной Прокуратуры РФ. Портал разместил видеоролик террористической группы «Исламское государство», который называется «Пламя войны». Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора заблокировать этот материал, но ведомство, получив подобную ссылку, приняло решение заблокировать весь ресурс.

На сегодняшний день деятельность указанной группировки запрещена в ряде стран. Верховный суд РФ также официально признал группу террористической организацией.

В данный момент на сайте Vimeo красуется объявление, что доступ ограничен в связи с требованиями законодательства РФ.

Стоит отметить, что Vimeo работает на зашифрованном ресурсе https, который не дает возможность фильтровать нужные страницы. В конце 2014 года сайт также был заблокирован за экстремистский контент. Но материал был удален, а доступ был восстановлен на несколько часов.

Сейчас в Роскомнадзоре заявили, что с Vimeo у них установлено «конструктивное взаимодействие», поэтому они не владеют информацией, почему пользователи не могут попасть на ресурс.