Украинский ресурс EX.ua в списке запрещенных Роскомнадзором

Украинский ресурс EX.ua попал в список сайтов, доступ к которым запрещен в России. Как сообщают источники, причиной блокировки послужил конфликт между странами. Тремя месяцами ранее, в апреле, в этот список попал еще один известный украинский сервис для программистов DOU.ua. Фактически доступ к сайту EX.ua был уже длительное время невозможен на российском онлайн-пространстве, однако официальное заявление о запрете ресурса поступило на этой неделе, основанное на решении Смольнинского районного суда в Санкт-Петербурге.
Причиной блокировки послужил отказ ресурса по просьбе российских адвокатов удалить данные о переписке Игоря Осадчего. По словам компании «Юскутум», представляющей интересы файлообменника, в указанном архиве содержится информация о троллинге на популярных ресурсах Facebook, Twitter, YouTube.
После отказа представителей портала изымать архив из публичного доступа, юристы из России грозились запретить сайт на территории Российской Федерации.
Представитель компании «Юскутум» Д. Гадомский поясняет позицию украинского портала: преимущественная часть файлов, на которые были поданы жалобы, безвозвратно удаляется, однако в данной ситуации ресурс считает нецелесообразным удалять весь архив, в котором содержатся лишь несколько сообщений И. Осадчего.
Два года назад, 31 января 2012 года веб-ресурс получил уведомление от правоохранительных органов о незаконном использовании и распространении пиратского контента. Во время проверки и обысков в data-центрах ресурса было изъято более 6000 терабайт информации.
Рекомендуем по теме:

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

Meta Playforms решила приостановить набор персонала из-за медленного роста

VK ведет переговоры о поглощении сервисов бронирования жилья

Honor свернул поставки смартфонов на российский рынок

Собственник Avito не хочет продавать классифайд VK

Pinterest и Twitch наказали за отказ от локализации данных

Порядка 2 500 работников «Яндекса» так и не вернулись из-за границы

Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета

Поисковики будут обязаны маркировать Twitch как несоблюдающий законодательство сервис