Первый сайт с персональными данными внесен в черный список

Первый сайт с персональными данными внесен в черный список

Как сообщает Роскомнадзор, ресурс с персональным данными жителей России, сегодня внесен в черный список. Ресурс www.telkniga.com стал первым, кто попал в единый реестр запрещенной информации.

С сегодняшнего дня URL и доменное имя сайта включены в базу, доступ к средствам которой провайдеры обязаны блокировать. Государственное ведомство уведомляет, что алгоритм ограничения доступа к онлайн-ресурсу, который распространяет личные данные российских пользователей, применен впервые.

Причиной внесения ресурса в реестр стало постановление Ангарского городского суда (Иркутская обл.). Роскомнадзор подал претензию о защите прав неопределенного круга граждан, чьи персональные данные незаконно использовались сайтом telkniga.com. Суд постановил, что размещение данных граждан РФ на сайте носит противоправный характер.

Не так давно подобное постановление было вынесено в Москве, касаемо сайтов bazaludey.com, naidiludey.com и stockphone.org, однако они не были включены в реестр блокируемых сайтов, поскольку личная информация оперативно была удалена администрацией.
Подобные ресурсы, даже не подпадающие под влияние юрисдикции РФ, попадут под санкции: владельцам будет запрещено использовать эти сайты.

Роскомнадзор представляет собой службу, которая занимается поиском и мониторингом информации, запрещенной законодательством России. В частности, по решению уполномоченных органов, внесению в эту базу подлежат сайты, распространяющие детское порно, призыв к употреблению наркотических веществ и суициду. В реестр будут внесены доменные имена сайтов, действие которых признано противоправным в судебных органах. Отдельный запрещенный перечень составили сайты, на страницах которого содержится материал экстремистского содержания. Эти сайты находятся под наблюдением Генпрокуратуры РФ.

На сегодня на рассмотрении судебных органов – около 30 дел по отношению к 40 сайтам о защите персональных данных, поданных по иску Роскомнадзора.