По количеству загрузок VPN Россия уступает только Индии
С начала июля российский пользователи загрузили VPN-сервисы на свои устройства свыше 12 млн раз. Об этом говорят статистические данные AppMagic.
В январе текущего года пользователи из Российской Федерации загрузили VPN-сервисы 2 млн раз. Это позволило России занять в общемировом рейтинге 16-ю строчку. В июле прошлого года Россия располагалась в нем на 15-й строчке с 2,7 млн загрузок.
Данные Google Trend свидетельствуют о том, что своего пика количество связанных с поиском VPN запросов достигло в период 13.04-19.04. Впоследствии было зафиксировано еще несколько всплесков спроса на VPN. Чаще всего VPN-сервисы загружают московские, петербургские, калининградские и ярославские пользователи.
На первой строчке рейтинга размещается Индия. Она удерживает лидерство с начала года. В ТОП-5 также входят США, Индонезия и Пакистан. По словам экспертов, РФ заняла второе место из-за ужесточения цензуры. После начала «спецоперации» российские власти стали чаще блокировать запрещенный контент. Более того, они начали закрывать доступ юзерам к VPN.
В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы
Meta Playforms решила приостановить набор персонала из-за медленного роста
VK ведет переговоры о поглощении сервисов бронирования жилья
Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета
Honor свернул поставки смартфонов на российский рынок
Работа «белых хакеров» в России будет легализована
Собственник Avito не хочет продавать классифайд VK
Twitter тестирует функцию совместного постинга
Pinterest и Twitch наказали за отказ от локализации данных





