В России процветает пиратство

Инфобизнес >> 25.06.2014
В России процветает пиратство

Голландская компания Considerati в ходе проведенных исследований пиратских загрузок, выявила, что наиболее активны в этом плане жители России.

Внимание экспертов было сосредоточено на сетях BitTorrent и eDonkey, где проводился мониторинг пользовательской активности. Начав изучать запросы интернет-пользователей еще в декабре 2013 года, было выявлено, что 16 наиболее популярных англоязычных кинолент за это время скачали около 150,2 млн. раз. За основу брались самые рейтинговые фильмы указанного промежутка времени: «Голодные игры», «Хоббит», «Холодное сердце» и другие.

Голландские исследователи проверяли также расположение персон, которые делали запросы. Несмотря на преобладание англоязычного контента, большая часть загрузок производилась с территории России. Второе место заняла Бразилия, третье – Испания. В пятерке лидеров оказались Италия и США. Десятку стран по количеству загрузок замыкает Украина. Результаты очевидны, так как соответствуют количеству людей, которые являются уверенными завсегдатаями интернета в перечисленных странах.

Анализ запросов проводился по двум параметрам: по общему количеству загрузок, а также в соответствие с числом загрузок нелицензированного контента на количество жителей, проживающих в стране.

По второму показателю лидируют Объединенные Арабские Эмираты, далее следуют Израиль, Эстония, Италия, Австралия. Для примера, показатель пиратства в Австралии составляет 16%, в России – 15%, в США – лишь 4% (12,5 миллионов скачанных файлов в стране приходится на 300-тысячное население). Россия отсутствует в первой десятке указанного рейтинга, так как количество загрузок, которые приходятся на одного жителя, незначительно.