Расходуемое россиянами на посещение онлайн-банков время увеличилось на 87%

Аналитика >> 13.01.2021
Расходуемое россиянами на посещение онлайн-банков время увеличилось на 87%

В минувшем году российские пользователи провели в финансовых приложениях 629 млн часов. В годовом выражении этот показатель увеличился на 87%. Об этом свидетельствуют данные AppAnnie.

В целом российские пользователи провели в мобильных приложениях в 2020 году 94,6 млрд часов. В сравнении с 2019 годом проведенное в приложениях время увеличилось на 40%.

Стоит отметить, что рост спроса на финансовые приложения был вызван отнюдь не притоком новых пользователей. По данным AppAnnie, количество загрузок финансовых приложений в минувшем году возросло в РФ только на 5%.

Для подсчета проведенного в приложениях времени специалисты агентства использовали данные с Android-устройств. В Российской Федерации такие устройства пользуются наибольшим спросом. Доля iOS-устройств по итогам минувшего года составила 11% (данные МТС). При подсчете количества загрузок приложений учитывались данные магазинов Google и Apple.

По мнению О. Борисовой из KPMG, проводимое россиянами в финансовых приложениях время увеличилось главным образом благодаря пандемии. В режиме самоизоляции российские граждане находились почти четыре месяца. Банковские отделения карантинные ограничения не затронули, однако из-за опасений инфицирования клиенты старались их лишний раз не посещать.