Apple взяла под контроль более половины рынка смарт-часов

Apple >> 22.08.2020
Apple взяла под контроль более половины рынка смарт-часов

По итогам первого полугодия доля смарт-часов Apple Watch по объему выручки на рынке достигла 51,4%. В прошлом году она была равна 43,2%. Об этом свидетельствуют данные Counterpoint Research.

Устройства Apple Watch 5S пользуются высоким спросом, что позволяет североамериканской корпорации доминировать на рынке как по объему поставок, так и по выручке. За шесть месяцев Apple нарастила поставки смарт-часов на 22%.

Второе место по выручке заняла компания Garmin. Ее рыночная доля была оценена аналитиками в 9,4%. Далее следует Huawei с рыночной долей в 8,3%. Доля Samsung за последний год сократилась с 9,3 до 7,2%. В результате корпорация заняла лишь четвертое место. В прошлом году она располагалась в рейтинге на второй строчке.

В отчете Counterpoint Research подчеркивается, что эпидемия не помешала производителям смарт-часов увеличить свою выручку на 20%. За шесть месяцев они поставили на рынок 42 млн ед. носимых устройств, что соответствует уровню прошлого года. По мнению экспертов, высокий спрос на смарт-часы объясняется тем, что все большее количество потребителей начинает следить за своим здоровьем.

Стабильный спрос на носимые устройства Apple стал одним из факторов, позволивших корпорации увеличить свою капитализацию до 2 трлн USD.