В «Ростелекоме» считают, что к DDoS-атакам причастны школьники

Аналитика >> 04.07.2020
В «Ростелекоме» считают, что к DDoS-атакам причастны школьники

В период карантина количество DDoS-атак возросло пятикратно. В общей сложности с марта по май российские веб-ресурсы были атакованы более 7 тыс. раз. Об этом свидетельствуют данные «Ростелекома».

Под DDoS-атакой следует понимать отправление злоумышленниками на определенный ресурс большого количества запросов с целью вывода его из строя за счет перегрузки. В апреле количество DDoS-атак увеличилось в сравнении с январем на 88%.

По словам представителя «Ростелекома», количество атак действительно увеличилось, однако при этом их мощность и сложность, напротив, снизились. Это говорит о том, что для совершения DDoS-атак хакеры применяли устаревшие легкодоступные инструменты. Таким образом, квалификация инициаторов атак была довольно низкой.

Чаще всего в период карантина злоумышленники атаковали образовательные ресурсы. Общее число атак на них увеличилось в 5,5 раза. Целями атак являлись платформы для онлайн-уроков, веб-ресурсы с проверочными работами, электронные дневники и т. д. По мнению аналитиков «Ростелекома», в роли инициаторов DDoS-атак на образовательные веб-ресурсы выступали российские школьники.