Россия находится на втором месте рейтинга стран по числу кибернетических атак

Специалисты Positive Technologies представили рейтинг государств больше всего подверженных кибернетическим атакам. Первое место в нем заняли Соединенные Штаты Америки, а второе — Российская Федерация. По итогам первого квартала текущего года львиная доля несанкционированных вмешательств в информационные ресурсы и IT-системы пришлась на США (41%). Второе место заняла Россия с показателем 10%, а третье — Великобритания (7%). По мнению специалистов компании, лидерство указанных выше государств, прежде всего, обусловлено тем фактом, что на них направлено внимание общественности и средств массовой информации.
В целом эксперты Positive Technologies зафиксировали 26 государств мира, которые подверглись кибернетическим атакам на протяжении первых трех месяцев текущего года. Вместе с тем лишь 49% киберинцидентов стали достоянием общественности — отмечается в отчете.
Стоит отметить, что 71% кибератак было осуществлено злоумышленниками с целью финансовой выгоды. Еще 6% пришлись на хактивизм (компьютерный терроризм). Кроме этого, 3% нападений были организованы в политических интересах того или иного государства мира. По словам руководителя отдела аналитики компании Positive Technologies Е. Гнедина, как правило, злоумышленники осуществляют кибернетические атаки с целью получения информации и ее последующей продажи.
Около 20% кибернетических нападений были совершены на информационные ресурсы государственных структур. При этом увеличение количества таких киберинцидентов в первом квартале текущего года можно было наблюдать по всему миру.
Что касается способов совершения нападений, то лидирующее место в этом отношении занимает вредоносное программное обеспечение (36%). За ним следует компрометация учетных данных и использование уязвимостей (23 и 26%). На DDoS-атаки и социальную инженерию в первом квартале пришлось 8 и 6% киберинцидентов.
Рекомендуем по теме:

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

Meta Playforms решила приостановить набор персонала из-за медленного роста

VK ведет переговоры о поглощении сервисов бронирования жилья

Honor свернул поставки смартфонов на российский рынок

Собственник Avito не хочет продавать классифайд VK

Pinterest и Twitch наказали за отказ от локализации данных

Порядка 2 500 работников «Яндекса» так и не вернулись из-за границы

Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета

Поисковики будут обязаны маркировать Twitch как несоблюдающий законодательство сервис