Используемые россиянами VPN получили финансирование от США

Аналитика >> 16.06.2022
Используемые россиянами VPN получили финансирование от США

С начала марта частота использования российскими пользователями VPN-сервисов возросла на 452%. В связи с этим сервисы Lantern, Psiphon и nthLink начали испытывать сложности с обработкой трафика из Российской Федерации. Власти США решили оказать им финансовую поддержку.

По данным Reuters, полученное от американского правительства финансирование позволило VPN-сервисам справиться с возросшей из-за наплыва российских пользователей нагрузкой. Источники агентства утверждают, что в 2015-2021 гг. указанные выше VPN сервисы получили 4,8 млн USD. В феврале текущего года объем оказываемой им финансовой поддержки был увеличен Вашингтоном в два раза.

Российская аудитория VPN начала расти в конце февраля. За это время она возросла как минимум на 6 млн чел. Россияне используют VPN для посещения заблокированных РКН веб-ресурсов. После начала «спецоперации» российские власти признали экстремистской североамериканскую компанию Meta. В связи с этим принадлежащие ей платформы были заблокированы. Исключение РКН сделал только для WhatsApp. Между тем российские пользователи по-прежнему посещают Facebook и Instagram.