Поисковики обязали маркировать Wikipedia как нарушителя российского законодательства

Поисковики обязали маркировать Wikipedia как нарушителя российского законодательства

РКН принял в отношении интернет-энциклопедии Wikipedia меры понуждения. Отныне собственники поисковых систем будут обязаны ставить пользователей в известность о том, что Wikipedia не соблюдает действующее в РФ законодательство.

В РКН отметили, что на веб-сайте Wikipedia, которым владеет Wikimedia Foundation, присутствуют материалы, которые были признаны властями РФ запрещенными. В частности, имеются в виду фейковые статьи о проводимой Кремлем на Украине «спецоперации».

После начала полномасштабных военных действий на территории сопредельного государства РКН не единожды предъявлял к Wilipedia претензии. К примеру, 1 марта ведомство пригрозило интернет-энциклопедии блокировкой в России за статью о «вторжении». В статье содержатся данные о жертвах и рекомендации по обналичиванию средств с банковских счетов.

В апреле претензии у регулятора были уже к пяти статьям о российско-украинском конфликте, которые были посвящены битве за Киев, совершенным российскими солдатами военным преступлениям, бомбардировке мариупольских роддома и театра российской авиацией, а также резне в Буче. За отказ удалить эти материалы собственник Wikipedia был оштрафован на 3 млн руб.