Блокировка «Википедии» Роскомнадзором отложена на неопределенный срок

Блокировка «Википедии» Роскомнадзором отложена на неопределенный срок

«Википедия» внесла правки в статьи, в которых Федеральная службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) выявила запрещенную информацию. 26 ноября на странице Роскомнадзора в социальной сети Facebook появилось сообщение, что эксперты проверят исправленные статьи на соответствие нормам российского законодательства.

Представитель Роскомнадзора поясняет, что на протяжение недели они следили за вносимыми в проблемные статьи правками. В настоящий момент 4 статьи отредактированы – они будут отправлены на повторную экспертизу в ФСКН.

Регуляторное ведомство надеется, что в будущем будут исключены все возможные причины блокировки «Википедии». С этой целью 26 ноября с редакторами онлайн-энциклопедии было проведена встреча, где обсуждались возможные подходы ко внесению правок в опубликованные материалы. Поскольку работа ресурса осуществляется на протоколе с зашифрованными каналами связи HTTPS, блокировка любой страницы может привести к прекращению деятельности «Википедии» на территории России.

4 статьи, размещенные на страницах русскоязычной «Википедии», 23 ноября были внесены Роскомнадзором в реестр запрещенной информации. Поводом к подобному шагу стало требование ФСКН запретить распространение противоправной информации в статьях «Кокаин», «Метамфетамин», «Амфетамины» и MDMA. Федеральная служба отметила, в материалах содержались инструкции по приготовлению и использованию наркотических веществ. Роскомнадзор несколько дней назад предупредил «Википедию», что пять статей будут внесены в список сайтов с запрещенными материалами, если они не подвергнуться правкам в соответствие с российскими законами. Активисты из сообщества «Медиагвардия» предпринимали попытки внести корректировки с спорные материалы, но были заблокированы администрацией ресурса с пояснением – «За вандализм».