Роскомнадзор отменил решение о блокировке reddit

Роскомнадзор отменил решение о блокировке reddit

Со стороны представителя Роскомнадзора прозвучало сообщение об удовлетворении сайтом reddit требования удалить контент, нарушающий нормы российского законодательства. После выполнения этих предписаний, со страницы ресурса reddit были сняты все подозрения и доступ к ней возобновлен.

На официальной странице reddit, которая расположена во «ВКонтакте», появилась информация, что 13 августа, после надлежащей проверки данных, размещаемых на страницах веб-сайта reddit, российское ведомство решило исключить сайт из Реестра противоправной информации.

Несколько дней назад стало известно о возможной блокировке ресурса reddit в связи с размещением на его страницах материалов о выращивании наркотических растений. Вскоре Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков приняла решение заблокировать страницу с названных содержанием, поскольку оно противоречит нормам законодательства РФ.

В Роскомнадзоре уверяют, что неоднократно отправляли письма к reddit, требуя изъять неправомерный контент со страниц, однако их просьбы не получали отклика.

Пресс-служба российского ведомства не отрицает, что появление противоречивой информации стало результатом невнимательности администраторов, однако данный факт не должен подвергать риску аудиторию читателей. Пользователи обратились с просьбой к администрации reddit удалить обсуждаемые материалы, потому что Роскомнадзор может заблокировать весь сайт.

Выяснилось, что со стороны Роскомнадзора уже поступало требование об удалении конфликтной статьи. Государственное ведомство подчеркнуло, что по его требованию статья уже удалялась 2 года назад, однако через время она снова была замечена на ресурсе. Роскомнадзор надеется, что reddit будет внимательнее относится к просьбам российских регулирующих органов и интересам собственной русскоязычной аудитории. Он также поблагодарил пользователей, которые обратились к reddit, попросив его изъять спорные материалы.