Пять статей о наркотиках в «Википедии» вызвали недовольство Роскомнадзора

Пять статей о наркотиках в «Википедии» вызвали недовольство Роскомнадзора

5 русскоязычных статей о наркотиках, размещенных в «Википедии», ФСКН признала запрещенными. В сообщении Роскомнадзора указывается, что в указанных материалах рассказывается о процедуре изготовления наркотиков, а также об их использовании. Уточняется, что представленные сведения ФСКН будут тщательно проверены, после чего, в случае подтверждения данных, ссылки на спорные материалы будут внесены в реестр запрещенных данных.

Станислав Козловский, исполнительный директор группы «Викимедиа Ру» заявил, что от Роскомнадзора им никаких официальных требований не поступало, называя подобное поведение российского ведомства странным. Он отметил непоследовательность действий Роскомнадзора в уведомлении первым делом средств массовой информации. Он не смог понять, чем было вызвано недовольство надзорного органа, какой именно материал вызвал нарекания, поскольку в русской версии ресурса размещено около 1 миллиона статей и очень сложно выделить из них те пять. Козловский отметил возможность каждого пользователя подавать жалобу на спорный материал.

Это случай стал не первым, когда «Википедия» вызвала недовольство Роскомнадзора. 20 августа ресурс уже получал уведомление от надзорного органа с требованием удалить одну из статей о наркотиках. Через 4 дня он отправил требование операторам связи блокировать ряд страниц, на которых размещена запрещенная информация. Тогда представители «Википедии» заявляли, что блокировка страниц скажется на деятельности всего ресурса. Через день статья была удалена со страниц ресурса, а электронная энциклопедия была исключена из списка запрещенных сайтов.

В планы администрации русскоязычной «Википедии» пока не входит жаловаться в суд на Роскомнадзор из-блокировок страниц. Как отмечает Козловский, ресурсы и время уходят на написание новых статей и подбор контента. Он считает, что электронная энциклопедия, являясь некоммерческой организацией, не понесет финансовых потерь в случае блокировки.