Wikipedia тестирует личный картографический сервис

Инновации >> 20.09.2015
Wikipedia тестирует личный картографический сервис

Популярная во всем мире свободная электронная энциклопедия Wikipedia запускает собственный картографический сервис. Новость об этом была опубликована в официальном микроблоге Twitter генерального директора Станислава Козловского. Новый проект должен стать интересен для пользователей со всего мира, уверены разработчики. Он позволит ранжировать нужную информацию не только по темам, но и географическом расположению, просматривать указанные места на карте.

Сейчас сервис уже проходит первые тестирования и работает в демо-режиме. Разработчики намерены объединить его с викиданными, чтобы при прочтении материала в энциклопедии можно было одновременно просматривать те места, о которых говорится в статье. Это позволит представлять их не только в воображении, но и просматривать визуально здесь и сейчас. Визуализация должна сделать статьи более информативными и наглядными.
Основной целью внедрения картографического сервиса стала борьба за сохранность данных пользователей электронной энциклопедии Wikipedia. Собственный сервис избавит пользователей от сторонних ресурсов, которые размещают свои карты в Wikipedia и собирают информацию о человеке.

Новый картографический сервис запустят по адресу maps.wikipedia.org и интегрируют с Wikimedia и Wikidata. Вскоре должна появиться возможность встраивать интерактивные карты на абсолютно любые статьи, используя проект OpenstreetMaps и платформу Kartotherian. С их помощью пользователи смогут просматривать карту в растровом или векторном формате, в полномасштабном или уменьшенном варианте. Наполнение карты производится при использовании бэкенда Tilerator, а информация будет храниться в apache Cassandra.

Таким образом, Wikipedia меняет информативность своих статьей, делая их более наглядными, а пользователи уже смогут не беспокоиться за сохранность своих персональных данных, ведь посторонние ресурсы, которые свободно могли ранее собирать сведения о посетителях Wikipedia, уже будут работать через картографический сервис Wikipedia.