В картах Apple будет функция дополненной реальности

Инновации >> 09.09.2014
В картах Apple будет функция дополненной реальности

Главным при создании картографических сервисов специалисты считают высокий уровень информативности и сохранение удобства при использовании. Технологии дополненной реальности позволяют решить проблему и улучшить информативность, а также производительность служб. Недавно компания из Купертино получила разрешение от американского Бюро патентов и торговых марок на развитие своих фирменных карт.

В заявках, изложенных калифорнийским гигантом, перечислены перспективы деятельности компании в картографических разработках – введение функций дополненной реальности на картах на iPad и iPhone. Патентные заявки фирмы Apple содержат способ, который позволяет создавать виртуальные карты вокруг места нахождения пользователя с помощью камер мобильных гаджетов. Описанный метод схож с возможностями гибридных карт в «Яндекс.Картах» – происходит накладывание карты на реальный снимок со спутника. По аналогичному принципу владельцы устройств с iOS смогут видеть мир вокруг себя – с картами, которые размещены поверх действительного изображения, при одновременном выводе разных точек интереса.

Технология, помимо использования камеры, использует возможности Wi-Fi и GPS. Программа автоматически определяет расположение устройств в определенной местности и показывает карты и другие данные, синхронизированные с изображениями, получаемыми с видеокамеры.

Прошлый год калифорнийский гигант получил многочисленные критические замечания за неточности в работе и ряд ошибок. Однако технические и финансовые возможности компании, при соответствующем желании руководства, могут способствовать тому, что новый картографический сервис станет лучшим среди подобных, при отсутствие значительных нововведений у конкурентов и некотором времени на его развитие компанией.

О времени, когда функция дополненной реальности будет внедрена в картографический сервис Apple, руководство пока умалчивает.