Facebook приобрела разработчика виртуальных шлемов

Компания Facebook подписала соглашение о приобретении Oculus VR, занимающегося технической разработкой очков виртуальной реальности. Сумма сделки составляет 2 млрд. дол. О приобретении стало известно из официальных сообщений сторон.
По словам представителей компаний, будущее сотрудничество обещает богатые перспективы. В ближайшие планы входит создание технологической базы нового уровня, изменение способов межличностной коммуникации в соответствие с новейшими разработками.
Не так давно основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг говорил, что компания окажет поддержку Oculus VR в развитии на рынке «компьютерных игр с погружением», оказывая помощь в разработке технологической составляющей. После сделки Oculus VR продолжит свою деятельность в прежних качествах, как независимая часть компании Facebook.
Намерение руководства Facebook купить Oculus VR, было озвучено еще в марте 2014 года, а уже через месяц оно было одобрено Федеральной комиссией по торговле (FTC) США. Из 2 млрд. дол. – 400 млн. планируется выплатить наличными, остаток – в счет акций компании.
Об Oculus VR известно, что компания занимается разработкой очков виртуальной реальности. Ее основание произошло недавно – в 2012 году, на данном этапе руководителем является Брендан Ирибе, один из основателей. Первый капитал для проекта собирался с помощью ресурса Kickstarter, где из запрошенных 250 тыс. дол. на разработку шлема удалось собрать вдесятеро больше.
Современные компании вплотную занялись разработкой устройств дополненной реальности. Как свидетельствуют анонсы технологических изданий, в сентябре корпорация Samsung представит модель Gear VR. Sony недавно познакомила общественность с прототипом шлема виртуальной реальности, используемого с приставкой PlayStation 4. Похожее устройство находится в разработках компании Microsoft.
Кроме игр, виртуальный шлем будет полезен в плане предоставления консультаций, удобен в дистанционном обучении и просмотре матчей.
На страницах The Wall Street Journal появилось скептическое замечание специалистов в отношении покупки компанией Facebook бренда Oculus VR.
Рекомендуем по теме:

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

BetBoom Team краткая история успеха

Выбираем поставщика услуг среди быстрых и супербыстрых хостинг-провайдеров

Когда для вашего бизнеса подходят только быстрые и сверхбыстрые хостинг-провайдеры

The International 2025: состав фаворитов Dota 2