Apple запатентовала новое устройство виртуальной реальности

Инфобизнес >> 18.02.2015
Apple запатентовала новое устройство виртуальной реальности

Корпорация Apple получала новый патент на портативное устройство для крепления iPhone и одевания на голову. Конструкция выглядит, как очки виртуальной реальности с разъемом для смартфона для просмотра 3D-видеоконтента. Патент был получен сразу после того, как Apple объявила об открытии вакансии специалистов для разработки программ и приложения виртуальной реальности. Однако, выпуск патента не гарантирует скорый выход новинки от компании. Пока в корпорации никак не ответили по тому поводу.

По замыслу разработчиков Apple, конструкция позволит пользователю абсолютно погрузиться в другой мир во время игр или просмотра фильмов. Картинка будет формироваться перед глазами пользователя через смартфон iPhone.

Стоит отметить, что Apple использует пока не все полученные ею патенты для разработки своих устройств. Получение патента на портативное устройство виртуальной реальности может служить выводом, что компания все-таки займется их выпуском и начнет покорять рынок виртуальной реальности, который в настоящее время переживает период активности и подъема.

Совсем недавно подобную разработку представляла компания Samsung в виде очков Gear VR с возможностью подключения фаблета Note 4 Galaxy. Компания Google также представила шлем виртуальной реальности Google CardBoard. Соцсеть Facebook осталась в этом же тренде и купила разработчика устройств Oculus VR за 2 миллиарда долларов.

Возможно, что новый патент приведет к новому витку постоянных патентных войн между производственными гигантами, в особенности, Apple и Samsung.
Только в прошлом году Apple отсудил у южнокорейской компании 119 млн.долларов за незаконное использование технологии блокировки дисплея. Samsung отомстил и подал иски на нарушении двух патентов, после чего американскую сторону обязали выплатить 158 млн.долларов.