Wikipedia переходит на https

Wikipedia переходит на https

Некоммерческая организация Wikimedia переведет свои ресурсы на защищенное соединение https. Речь идет о переводе международного ресурса Википедия. Об этом компания сообщила на своем официальном блоге. Процесс перехода будет осуществляться в течение следующих двух недель. Сейчас Wikimedia работает на защищенном соединении hsts. После полного перехода на https, можно будет вернуться на hsts, но только опционно.

Переход на защищенное соединение и протокол https может занять время и потребовать некоторые изменения в коде программ и в программном обеспечении серверов компании. Раньше тоже можно было заходить на ресурсы Wikimedia через протокол https, но сейчас разработчики решила сделать эту настройку основной.

Компания Wikimedia первыми переведет на защищенное соединение русскую, английскую, китайскую, итальянскую, иврит и каталанскую версию популярной онлайн-энциклопедии Википедия. Позже и все остальные версии на остальных языках будут также доступны через https, заявила Кэтри Майер, пресс-секретарь компании.

Перевод на новый протокол уже начался с 12 июня этого года. Разговоры о полном переходе идут в компании Wikimedia уже несколько лет, а вот завершающая стадия наступила только сейчас.

Представители компании считают этот шаг правильным, ведь защищенный протокол препятствует слежке за трафиком читателей ресурсов Wikimedia со стороны других компаний, а также правительственных органов. Они также отметили, что страницы Wikiрedia возможно будут работать и через соединение HSTS, которое активирует форсированное соединение через протокол https и позволяет предотвратить атаки мошенников с целью получения информации о действиях и трафике пользователей.

Стоит отметить, что многие мировые ресурсы уже давно перешли на защищенное соединение. Они уделяют этому повышенное внимание в связи с многочисленными слухами о постоянной слежке за пользователями, которую проводит правительство отдельных стран и крупные корпорации для перепродажи информации рекламодателям.