Протокол HTTPS – фактор ранжирования в поисковой выдаче Google

Протокол HTTPS – фактор ранжирования в поисковой выдаче Google

При выдаче поисковых запросов в верхние строки попадут те сайты, которые используют защищенное соединение HTTPS. Как сообщается на официальном портале Google, эта мера призвана заставить веб-мастеров более эффективно защищать сайты от атак хакеров и похищения информации о пользователях.

Текст на официальном блоге компании гласит, что разработчики надеются на увеличение количества сайтов, которые начнут использовать протокол HTTPS. Действия по обеспечению информационной безопасности уже предпринимались компанией Google после разглашения Агентством национальной безопасности США сведений об активности шпионов в сети. По мнению Кристофера Согояна, ранжирование в поисковой выдаче станет отличной мотивацией для шифрования данных, которое предотвратит несанкционированный доступ к частным сведениям даже при подключение к сомнительным точкам доступа к Wi-Fi в общественных местах или аэропортах.

Как заявляют представители компании, использование протокола безопасности SSL, о наличии которого свидетельствуют буквы HTTPS в URL-адресе страницы, стало учитываться несколько месяцев назад при ранжировании сайтов. Большинство владельцев сайтов относятся с недоверием к указанной технологии шифрования – она повышает время загрузки страницы и несет дополнительные финансовые затраты. Несмотря на то, что сайты, использующие SSL-протокол, не гарантируют совершенную защиту данных, ресурсы, использующие такую защиту, более безопасны, нежели порталы без него. Поэтому интернет-службы, осуществляющие денежные переводы или платежи в сети, всегда используют HTTPS.

Большая часть собственных ресурсов Google, в том числе поисковик и почтовый сервис Gmail, по умолчанию осуществляют деятельность по защищенному соединению.