Поисковик Google не будет выводить в поисковой выдаче ссылки на пиратские сайты

Поисковик Google не будет выводить в поисковой выдаче ссылки на пиратские сайты

Корпорация Google целенаправленно борется с незаконным контентом, выложенным в сети. Показателем ее деятельности на этой неделе стали многочисленные жалобы торрент-трекеров на уменьшение количества закачек с их сайтов. По словам представителей ресурсов, Google намеренно убирает ссылки на их сайты с верхних строк поисковой выдачи.

TorrentFreak заявил, что количество скачанного с его страниц трафика в течение последней недели сократилось вдвое. О таких же цифрах сообщили представители The Pirate Bay. Тем не менее, самые популярные торрент-трекеры не отчаиваются, надеясь на прямые переходы пользователей.

Проблемы возникли не только с «опустившимися» в выдаче ссылками, но и с просмотром пиратских «стримингов». Ресурс Free TV жалуется на уменьшение поискового трафика более чем на 96%.

Усиленная борьба с пиратством была начала компанией Google два года назад. Пресс-служба корпорации в 2012 году официально заявила о понижении алгоритмов выдачи незаконно распространяемого контента. Тем не менее, до последнего времени антипиратский процесс протекал бесследно для торрент-сайтов.

Внимание Google к вопросу усилилось после того, как она получила более 224 миллионов жалоб правообладателей на незаконную деятельность ресурсов, нарушающих авторские права. Во второй половине октября компания начала удалять ссылки на пиратские ресурсы из поисковой выдачи. В первую очередь влияние новой политики компании ощутили ресурсы, которые попали в топ-30 по количеству претензий на их пиратскую деятельность.

Новые принципы ранжирования действуют в настоящее время лишь на территории Соединенных Штатов.