Google разработала фактор дружественности к мобильным устройствам при поиске

Google разработала фактор дружественности к мобильным устройствам при поиске

Компания Google анонсировала изменения поискового алгоритма при ранжировании результатов поисковой выдачи, которая осуществляется на мобильных устройствах.

21 апреля в поисковом алгоритме на мобильных девайсах произойдут изменения – компания включит фактор дружественности к смартфонам и телефонам.

С 27 февраля приложения для мобильных, участвующие в App Indexing, пользователей, которые зарегистрированы в сервисе, в результатах мобильного поиска стали ранжироваться выше.

Представители компании отметили, что с 21 апреля будут введены новые алгоритмы ранжирования. Факторы, реализуемые для мобильного поиска, будут не только выделять сайт как дружественный по отношению к мобильным устройствам, но и определять уровень занимаемого места в выдаче. Компания считает, что подобные изменения существенным образом скажутся на результатах поиска среди мобильных устройств на всевозможных языках.

Благодаря нововведению, пользователи получат релевантные результаты поиска наивысшего качества, которые оптимизированы для их мобильных.

Чтобы сделать свои ресурсы дружественными к мобильным устройствам, владельцы сайтов имею довольно продолжительный запас времени – около двух месяцев. С этой целью рекомендуется использовать отчеты о мобильном юзабилити Google и отдельный инструмент проверки дружественности веб-ресурса к мобильным устройствам Mobile-Friendly Test. До внедрения мобильного фактора в алгоритм компания длительное время проводила его тестирование.

Программы, индексируемые поисковиком через App Indexing, будут занимать более выгодные строчки в результатах поисковой выдачи на мобильных устройствах. Ощутить преимущества обновления смогут лишь те зарегистрированные пользователи, у которых на Android-устройствах уже установлены означенные приложения.

Месяц назад компания Google рассылала сообщения некоторым веб-мастерам о признаках недружественности их ресурсов, что, согласно уведомлению «приведет к соответствующим показателям при ранжировании в поисковой выдаче».