Контентные проекты Mail.ru Group будут защищены протоколом HTTPS

Инфобизнес >> 03.03.2015
Контентные проекты Mail.ru Group будут защищены протоколом HTTPS

Отныне Mail.ru Group переводит свои контентные проекты на защищенный протокол HTTPS, который шифрует пользовательские данные с целью предотвращения их перехвата преступниками.

Защищенный протокол будет поддерживаться, даже если вручную был введен запрос HTTP или осуществлена попытка сделать переход из закладок. Он поддерживается как на стационарных ПК, так и на мобильных версиях сервисов Mail.ru.

Несмотря на то, что сервисы с информационным контентом от Mail.ru располагают лишь небольшой частью данных пользователя, при введении личного логина и пароля, человек получает к ним профильный доступ. Обслуживание сервиса посредством HTTPS призвано обезопасить авторизацию и сделать невозможным перехват пользовательских данных при SSLstrip-атаке, которая очень популярна среди злоумышленников.

HTTPS способ имеет массу преимуществ при защите пользовательской личной информации в таких сервисах, как почта. Он препятствует прослушиваниям сетевых соединений посредством шифрования информации, которая передается. Принято считать, что для ресурсов с высокой посещаемостью он сложно реализуем из-за того, что для передачи шифрованных данных требуется время.

HTTPS-протокол может уберечь пользователей от появления навязчивых рекламных блоков впоследствии заражения ПК или подключения к Wi-Fi в публичных местах, поскольку стандартный HTTP более подвержен перехватам злоумышленников.

Руководство Mail.ru. решило дополнительно обезопасить данные своих клиентов. В таких разделах сервисах как «Новости», «Спорт», «Авто», «Афиша», «Леди» будет производиться автоматическое шифрование данных. До этого момента оценить удобство защищенного протокола могли пользователи сервиса «Почта.Mail.ru», который был реализован на главной странице сайта.

Подобная защита реализована и на сервисах «Яндекс.Деньги», «Почта», «Директ», «Паспорт» российской компании «Яндекс». Результаты поисковой выдачи также предоставляются по протоколу HTTPS.

Сайты известных компаний «ВКонтакте», Facebook и Twitter также осуществляют работу при посредстве этой защиты.