«Облако Mail.Ru» теперь тщательно проверяет все загружаемые файлы

Инновации >> 07.07.2014
«Облако Mail.Ru» теперь тщательно проверяет все загружаемые файлы

Администрация компании Mail.Ru Group сообщила, что отныне сервис хранения информации онлайн, «Облако Mail.Ru», будет проводить сканирование всех загружаемых файлов на предмет вирусов. Справится с поставленной задачей должны инструменты от «Лаборатории Касперского».

Как только пользователь загрузил файл на сервис, он может отслеживать его статус - «заражен», «не заражен», «ожидает проверки». В случае если безопасность документа под угрозой, облако блокирует возможность любых дальнейших действий с ним, т.е. файл невозможно скачать и даже создать на него ссылку.

В том случае, если зараженный файл находится в общей папке с другими, «здоровыми» файлами, пользователи могут выкачивать все данные, кроме зараженных. Проверка антивирусом осуществляется и в веб-версии и в мобильном приложении сервиса. Каждую минуту на вирусы проверяется свыше 6 тыс. документов, которые пользователи загружают в «облако».

На сегодняшний день, по данным Mail.Ru Group, на сервисе хранятся более 2 млрд документов и файлов. По словам администрации, проверке подверглась не только свежая загружаемая информация, а и вся имеющаяся с момента старта «Облака Mail.Ru». Кроме того, после обновления библиотек антивируса все данные будут снова просканированы.

Конкуренция у «Облака Mail.Ru» достаточно велика. Это такие сервисы как Dropbox, Google Drive, популярный «Яндекс.Диск» и многие другие. Некоторые проекты уже имеют инструмент проверки файлов пользователей, к таким относится, например, Google Drive.

Работа по сканированию файлов в «облаке» от Mail.Ru Group осуществляется посредством специального ПО, которое интегрировано с библиотеками «Лаборатории Касперского».