Amazon запустил безлимитное облако

Amazon запустил безлимитное облако

IT-компания Amazon запустила сервис безлимитного хранения файлов. Тарифы на услуги сервиса: 12 долларов/год за хранение неограниченного объема фотографий плюс 5 свободных гигабайт для любых других файлов. За 60 долларов/год можно получить полный безлимит на хранение личных файлов на сервере. Информация о запуске проекта и тарифы размещены на корпоративном сайте компании.

Директор нового сервиса Джош Петерсен заявил, что у большинства людей, фотографии, накопленные за многие года, хранятся на множестве различных устройств и на самом деле, никто не знает какой объем памяти ему нужен для этих целей. Он утверждает, что оба тарифа предоставляют возможность пользователям собрать все фотохроники в одном месте. Вполне доступная цена должна привлечь внимание к сервису.

Ключевые конкуренты Amazon в данном сегменте пока не предлагают аналогичных тарифов. Dropbox и Google предлагают объем в 1 терабайт за 10 долларов/год. Microsoft за ту же услугу берет 7 долларов. У компании Била Гейтса также есть безлимтное предложение по хранению файлов, однако оно доступно только при условии подписки на офисный пакет ПО Office 365 и стоимость годового использования облака составляет 90 долларов.

Конкурентным преимуществом вышеупомянутых предприятий можно назвать только то, что они предлагают бесплатно пользоваться значительными объемами памяти. Dropbox – 2 гигабайта, Microsoft и Google – вплоть до 15 гигабайт. Проведя простые подсчеты, можно сделать вывод, что при необходимости хранить свыше 15 гигабайт данных выгоднее использовать новый сервис от Amazon.

Для подключения к новому облачному сервису необходимо скачать и инсталлировать специальное ПО. Каждый новый пользователь получает 3 месяца бесплатного тестирования сервиса по обоим тарифам.