Dropbox по ошибке удалил файлы некоторых пользователей

Инфобизнес >> 14.10.2014
Dropbox по ошибке удалил файлы некоторых пользователей

Очередной казус с файлами, хранящимися в облачных хранилищах, произошел в сервисе Dropbox. По его системной ошибке, файлы некоторых пользователей были стерты из хранилища.

В самой компании подтвердили тот факт, что инцидент произошел действительно по ошибке в сервисе, а сейчас готовится обновление, которое устранит возникший баг. Пострадали, в основном, пользователи старой версии системы для хранения и синхронизации файлов Dropbox, используемой для настольных компьютеров. У них была подключена функция выборочной синхронизации с определенными папками. Данная функция подразумевает процесс соединения программы с облачным хранилищем при подключении к сети Интернет. Папки для доступа пользователь выбирает самостоятельно.

Всем потерпевшим пользователям компания уже принесла свои извинения за причиненные неудобства и пояснила, что сделает все необходимое, чтобы подобный инцидент больше не повторился. Сейчас идет работа над восстановлением удаленных файлов, хотя в Dropbox подтвердили, что все восстановить не удастся однозначно.

За причиненный вред компания согласна предоставить пострадавшим пользователям, лишившихся своих материалов, годовую подписку на облачную систему Dropbox, которая стоит 99 долларов.

Многие пользователи в сети обеспокоены этим фактом. Разработчики, предлагающие услуги облачных хранилищ, постоянно ссылаются на ненадежность физических носителей информации и их малой емкостью. Облачные сервисы дают больше возможностей, как по хранению, так и по пользованию файлами. Для этого достаточно лишь иметь доступ к сети, логин и пароль.

Однако, случаи с Apple iCloud, когда произошла утечка данных, так и случай с Dropbox, когда из-за ошибки пользователи лишились своих файлов, свидетельствует о том, что пока облачные сервисы отнюдь не самый надежный источник хранения важных файлов.

Стоит отметить, что отказываться от этого сервиса не стоит, поскольку он обладает удобными характеристиками. Но перестраховаться нужно обязательно – все важные файлы должны подлежать дублю как на облаке, так и на физическом носителе.