Госорганы могут отказаться от использования зарубежных облачных сервисов

Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило и представило проект федерального закона, в котором идет речь об отказе от использования зарубежных сервисов хранения данных. Так, авторы проекта предложили с 1 января 2016 года представителям государственных органов и учреждений игнорировать иностранные компании, предлагающие услуги по хранению и обработке документов, а вместо них использовать отечественные сервисы, вычислительная инфраструктура которых расположена исключительно на территории России.
Согласно законопроекту изменениям будет подвержен федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Сегодня популярностью среди всех верст населения, включая представителей госорганов, пользуются облачные сервисы иностранных компаний: Google Docs от Google, OneDrive от Microsoft, iCloud Drive от Apple, однако в случае принятия данного закона, хранение и обработка документов в них станут невозможными.
Также, после принятия закона о запрете использования иностранных сервисов, юридическим лицам, обеспечивающим облачные вычисления, придется получать аккредитацию для дальнейшего предоставления услуг.
Согласно законопроекту, аккредитация поставщиков будет проводится федеральным органом исполнительной власти в сфере информационных технологий, который вырабатывает, а также реализовывает государственную политику дальнейших действий в данной области. Таким образом, все поставщики услуг облачных вычислений должны будут пройти проверку в Министерстве связи и коммуникаций.
Рекомендуем по теме:

Приобретение игры Wordle позволило NYT привлечь миллионы подписчиков

Маск планирует пятикратно увеличить выручку Twitter

Маск нарушил заключенное с акционерами Twitter соглашение о неразглашении

Пенсионный фонд из Флориды решил судиться с Маском

Клиентам Netflix станет доступна бюджетная подписка с рекламным контентом

Пользователи из России перестали получать обновления для Chrome

Основатель Amazon обвинил правительство в «замыливании» проблемы инфляции

Большая часть сотрудников российского офиса Google выехала в Дубай

Члены совдира Apple ознакомились с прототипом AR-гарнитуры