Квартальная выручка Meta Platforms сократилась впервые с момента основания

Соцсети >> 28.07.2022
Квартальная выручка Meta Platforms сократилась впервые с момента основания

По итогам второй четверти оборот Meta Platforms составил 28,82 млрд USD. В годовом выражении он сократился на 1%. По данным TechCrunch, квартальная выручка компании М. Цукерберга сократилась впервые с момента основания.

Операционная прибыль собственника Facebook выросла на 32%, до 8,3 млрд USD. Компания отчиталась о получении в качестве чистой прибыли 6,69 млрд USD. Это на 36% больше, чем во втором квартале прошлого года.

Расходы Meta на подразделение Reality Labs, которое занимается разработкой VR-технологий, составили 2,81 млрд USD. Журналисты TechCrunch отмечают, что столь значительные траты говорят о том, что Цукерберг не оставляет надежд превратить Facebook в полноценную метавселенную.

Ш. Сэндберг, ранее занимавшая пост главного операционного директора, назвала в качестве причины сокращения выручки обесценивание евро. Во время проведения конференции с инвесторами Сэндберг сделала заявление о том, что если бы курс евро не снизился по отношению к американской валюте, то выручка Meta оказалась бы на 3% выше.

В феврале текущего года компания Цукерберга впервые с момента основания отчиталась о сокращении количества уникальных пользователей социальной платформы Facebook.