Соцсеть «ВКонтакте» оказалась недоступна для ряда китайских пользователей

Соцсети >> 22.01.2016
Соцсеть «ВКонтакте» оказалась недоступна для ряда китайских пользователей

От жителей нескольких провинций Китая начали поступать сообщения о невозможности свободного доступа к страницам соцсети «ВКонтакте».

Как свидетельствуют показатели с ресурса greatfirewallofchina.org, который используется для проверки доступности различных веб-сайтов на территории Китая, в ряду провинций доступ к домену vk.com ограничен.

Мобильная версия социальной сети числилась в списке доступных, однако через время также перешла в список заблокированных. О том, что мобильная и десктопная версия социального ресурса «ВКонтакте», пребывают с списке заблокированных, также свидетельствуют данные с ресурса blockedinchina.net.

Георгий Лобушкин, представляющий популярный российский социальный ресурс, информацию об ограничении доступа не подтверждает. Он заявляет, что после проверки сетью полученных данных, возможная блокировка «ВКонтакте» в Китае не подтвердилась, а показатели посещаемости остаются на прежнем уровне.

Эксперты заявляют, что данные, представляемые greatfirewallofchina.org абсолютно достоверны. Сообщается, что предварительные сведения с данного ресурса о блокировке популярной энциклопедии Wikipedia китайскими властями, через некоторое время были подтверждены – информация начала поступать от многочисленных пользователей.

В декабре прошлого года китайские пользователи лишились доступа к популярной энциклопедии. Сейчас доступ к ресурсу по-прежнему закрыт. Причиной блокировки стал переход ресурса на протокол HTTPS, после чего фильтрация отдельных статей «великим китайским файерволлом» усложнилась.