Facebook и Instagram не позволяют на страницах своих ресурсов публиковать ссылки на «ВКонтакте»

Соцсети >> 21.09.2015
Facebook и Instagram не позволяют на страницах своих ресурсов публиковать ссылки на «ВКонтакте»

На страницах социального ресурса Facebook и фотосервиса Instagram при попытке написания комментария к фотографии со ссылкой на главную страницу во «ВКонтакте» появляется сообщение об ошибке. Примечательно, что публикация ссылок на другие страницы проблем не вызывает.

Пользователь видит сообщение, в котором указано, что публикуемая ссылка ведет к материалам, отмеченным системой безопасности как небезопасные. Повторная попытка опубликовать линк приводит к появлению предложения от Facebook проверить ПК на наличие вредоносного софта. Компания также отсылает сообщение, в котором предупреждает пользователя о дальнейшей временной блокировке аккаунта, чтобы обезопасить данные участника сообщества и его друзей, а также помочь решить возникшую проблему. После полной проверки учетной записи Facebook дает разрешение на возвращение пользователя на страницы соцсети.

Месяцем ранее российская социальная сеть заблокировала переходы со страниц собственного ресурса на Instagram – все опубликованные на фотосервис ссылки оказывались неактивны. До этого «ВКонтакте» запустила свое фотоприложение Snapster, и Андрей Рогозов, операционный директор соцсети, отмечал, что компания для уменьшения влияния конкурирующих продуктов, возможно, ограничит доступ к ним со страниц собственного ресурса. Тогда бывший руководитель «ВКонтакте» – Павел Дуров назвал подобные действия руководства ресурса трусостью.

Тремя днями ранее доступ со страниц сети Facebook был заблокирован и для мессенжера Telegram, основателем которого является Павел Дуров. Представители Facebook заявили, что в этом случае произошла ошибка.