В Китае закрыли доступ к онлайн-энциклопедии «Википедия»

В Китае закрыли доступ к онлайн-энциклопедии «Википедия»

Китайские власти заблокировали доступ к ресурсам «Википедии». Информация об этом появилась 8 декабря на страницах издания Business Insider. Ранее пользователи не могли попасть на страницы китайской версии ресурса, а сейчас доступ закрыт ко всей онлайн-энциклопедии.

Причиной столь радикальных перемен стал переход «Википедии» к использованию протокола HTTPS защищенного образца – после чего фильтрация материалов «великим китайским файерволлом» сильно усложнилась.

Во время саммита Leadership Energy Summit Asia 2015, который проходил в сентябре, один из сооснователей «Википедии» – Джимми Уэльс – предупреждал о возможных случаях блокировки ресурса в Китае. Он пояснял, что китайская система интернет-цензуры больше не имеет возможности пропускать через фильтр отдельные страницы энциклопедии. Поэтому они должны будут для себя решить – хотят ли они использовать ресурс в полном объеме или полностью от него отказаться.

Первый раз правительство Китая заблокировало «Википедию» в июне 2004 года, когда проходили акции протеста на площади Тяньаньмэнь. Тогда сайт был заблокирован на 19 дней. Следующая блокировка последовала осенью 2004 года и 2005. В последующие годы для некоторых материалов запрет был снят.

В прошлом месяце вопрос о блокировке «Википедии» рассматривался в России. Роскомнадзор заявлял, что ограничит доступ к ресурсу, если администрация «Википедии» не внесет правки в 4 статьи, где рассказывается о наркотических веществах. Материалы должны соответствовать нормам российского законодательства. К текущему моменту статьи были измены и отосланы на проверку в ФСКН для принятия окончательного решения.

Представители «Википедии» впервые заявили, что ресурс переходит к использованию защищенного протокола, летом 2015 года.