Начались работы по созданию российского аналога энциклопедического ресурса «Википедия»

Инфобизнес >> 15.11.2014
Начались работы по созданию российского аналога энциклопедического ресурса «Википедия»

Санкт-Петербург станет местом, откуда будут взяты источники для российского аналога «Википедии». Как сообщается на официальном сайте Президентской библиотеки им. Б. Ельцина, уже начаты работы по обработке источников, которые сформируют будущую информационную базу отечественного энциклопедического ресурса. В его основу планируют положить более полусотни тысяч книг и архивных источников, которые хранятся в региональных книгохранилищах.

По словам Валентина Сидорина, который занимает пост директора по связям с общественностью в Президентской библиотеке, существуют прецеденты, когда обнаруживалось, что информация из «Википедии» не соответствовала действительности либо была неполной, особенно в спектре региональных разделов. Вины основателей ресурса в этом нет, поскольку информационные статьи создаются обычными интернет-пользователями, которые в большинстве случаев не имеют специального образования, а информацию берут из открытых интернет-источников.

Не так давно сотрудникам библиотеки пришла идея создать структурированный ресурс, где будет собрана наиболее полная информация о регионах. Портал будет заполняться материалами из архивных документов, многочисленных монографий и энциклопедий.

Данные уже начинают собираться: 27 библиотек уже поделились своими материалами. В 2015 году вся собранная информация будет оцифрована и размещена на сайте библиотеки. Доступ к ней сможет получить любой желающий. Одновременно планируется вести работы по разработке платформы, которая сможет обрабатывать большие объемы информации.

Работники библиотеки обратились за помощью к научному составу Санкт-Петербургского государственного университета в содействии разработки технических решений создания портала, а также обратились с запросом в Министерство культуры РФ с просьбой оказать финансовую поддержку ресурсу.

Название будущего отечественного энциклопедического ресурса пока не выбрано. В настоящий момент проект фигурирует под именем «Вся Россия».