«Википедия» получила машинный перевод «Яндекса»

Инфобизнес >> 09.11.2015
«Википедия» получила машинный перевод «Яндекса»

В распоряжение «Википедии» был предоставлен машинный перевод «Яндекса». Как сообщают представители российской компании, обозначенный функционал должен помочь русскоязычным пользователям знакомиться с содержанием статей на английском языке, представленных на страницах всемирной энциклопедии. Данная возможность мгновенного перевода доступна лишь зарегистрированным пользователям.

Возможности машинного перевода призваны упростить задачу авторов электронной энциклопедии. Основной массив работ по переводу англоязычных статей на русский можно возложить на машину, а потом исправить неудачные места и внести правки в текст. Упрощение возможностей перевода призвано увеличить количество русскоязычных статей, переведенных с английских источников. Данные о внесенных пользователями правках будут использованы «Яндексом» для улучшения качества перевода.

Опция переводчика «Яндекса» интегрирована в «Википедию» через API Переводчика. Через указанный программный интерфейс осуществляется доступ к лингвистическому сервису. Ресурс энциклопедии получил обозначенное API на бесплатной основе, без ограничения в выборе языков. Сейчас «Википедия» осуществляет лишь англо-русский перевод, но со временем администраторами будут добавлены другие языковые наборы.

В настоящее время в списке доступных языков API Переводчика – более 60. Пользователи могут переводить отдельно взятые слова, выбранные изречения и даже тексты. Через API перевод «Яндекса» можно интегрировать в программы для компьютеров, приложения для мобильных устройств и веб-ресурсы. Сейчас он широко используется в «Яндекс.Браузере», «Яндекс.Почте» и разработках других компаний, в частности, в LinguaLeo.