Яндекс стал переводить тексты на изображениях

Яндекс стал переводить тексты на изображениях

Обновленное приложение Яндекс.Переводчик для операционной системы iOS получило функцию распознавания текста на изображениях. Теперь все желающие смогут обратиться к сервису и понять, что написано на вывеске на незнакомом им языке. Новая разработка российской компании основана на технологии оптического распознавания текстовых символов.

Разработчики Яндекс.Переводчика очень гордятся своим достижением. Сейчас сервис может распознать символы на картинках на 11 языках мира, включая английский, португальский, немецкий, французский, испанский, итальянский, польский, турецкий, украинский, русский и чешский. Переводчик может перевести с 46 языков мира, а для начала работы с ним нужно иметь подключение к интернету.

По желанию пользователя Яндекс.Переводчик может производить перевод отдельных слов, строк или абзацы. Сервис способен также работать в режиме оффлайна. Это отличает российское приложение от иностранного аналога Wordlens, который перешел под управление корпорации Google еще в 2014 году. Wordlensможет перевести текст в режиме реального времени, что избавляет от необходимости фотографировать картинку.

Таким образом, перевести вывеску или меню в ресторане заграницей не составит особого труда. У данного приложения есть все шансы стать фаворитом для туристов, путешествующих в разные страны. Благодаря ему, языковой барьер не станет преградой для хорошего отдыха.

Стоит отметить, что разработка российской команды Яндекс сможет конкурировать с подобными приложениями. Сейчас, когда крупнейшие поисковые системы Google и Яндекс находятся в судебных распрях, нововведение в Яндекс.Переводчик может сыграть на руку российской стороне. Не исключено, что разработка на этом не остановится. В качестве дальнейшего пути развития, можно предположить, что распознавание иностранных текстов с картинок будет происходить в режиме реального времени, когда можно будет просто навести фотокамеру на изображение и программа автоматически выдаст перевод.