Microsoft запустила онлайн-переводчика голосовых звонков Skype Translator

Инфобизнес >> 13.05.2015
Microsoft запустила онлайн-переводчика голосовых звонков Skype Translator

Компания Microsoft разработала для сервиса Skype программу онлайн-переводчика Skype Translation. На протяжении шести месяцев разработчики вели закрытое тестирование новой возможности, а теперь все пользователи обновленных версий популярного сервиса видеосвязи смогут воспользоваться этой опцией, правда, пока только в бета-режиме.

Новое приложение Skype Translation позволяет переводить голосовые видеозвонки и короткие текстовые сообщения в режиме реального времени.

Изначально функционал онлайн-переводчика был доступен только для 50 000 пользователей. Перевод осуществлялся только с двух языков: английского и испанского. Накануне, 12 мая 2015 года, компания Microsoft объявила о начале открытого этапа тестирования. Для этого в приложение были добавлены китайский и итальянский языки.

Кроме видеозвонков приложение может переводить текстовые сообщения на 44 различных языка мира. При этом Skype Translation имеет интеллектуальные свойства: оно оценивает тембр голоса, анализирует речь, акцент пользователя, а также определяет слова, которые пользователь произносит чаще всего

Впервые данная функция онлайн-перевода были представлена компанией Microsoft еще в 2012 году. В качестве примера программа переводила текст на самый сложный китайский диалект – мандарин или севернокитайский язык.

Затем в 2014 года на одной из конференций компании, была показана презентация Skype Translation с демо-версией всех возможностей.

Стоит отметить, что приложение онлайн-переводчика работает только на основе сервиса Microsoft Translator. Сервис может переводить личные переговоры, а функция групповых переговоров пока отсутствует. Также услуги переводчика доступны для пользователей операционной системы
Windows версий 8 и 10. Предварительной регистрации для пользования Skype Translation не потребуется – достаточно просто скачать программу в магазине Windows Store. Переводчик работает на основе машинного обучения. Таким образом, его работа будет совершенствоваться по мере использования.